Список форумов Саундтреки Из Игр
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
            как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?  
Несоревновательный бег - лучший "спорт" в мире!

Ответить на тему    Список форумов Саундтреки Из Игр » Спорт Предыдущая тема
Следующая тема
Несоревновательный бег - лучший "спорт" в мире!
Автор Сообщение
Franko
Бывалый

Сообщение Несоревновательный бег - лучший "спорт" в мире! Ответить с цитатой
Предлагаю обсудить бег. Бег как:
а) Функциональный способ вовремя попасть в нужное место и смочь там ещё рассуждать\биться\трудиться
б) Метод оздоровления организма и увеличения выносливости
в) Психологический метод отдыха и разгрузки

Предлагаю тем, кто имеет опыт в этом деле ответить на следующие вопросы относительно техники (это не анкета - не обращаем внимание на суровую официальность этого поста - "говорим, что юзаем", так сказать ^_^ ):
1) Колени согнуты? В какой фазе (или во всех) согнуты?
2) Центр тяжести держать на одном уровне или пружинить им вверх-вниз?
3) Дышать через нос\рот? Ритмизированно дышать или свободно?
4) Ногу ставить на пятку\носок? Разворачивать носки внутрь\наружу\прямо
5) Спину держать прямо? Насколько мягко (позволяя вибрировать) или жёстко (фиксируя мышцами) её держать?
6) Корпус наклонять вперёд\назад\в сторону?
7) Как двигать ногами: широкий шаг или узкий, с захлёстом назад или без, поднимая колени или нет?

Ну и где более интересно бегать? Не только в плане лёгкости, но и как новые ощущения и тренировка с другой нагрузкой, связанной с местностью. Сколько бегаете и что вам это даёт? И что интереснее, велосЯпед или бег?

В общем, по мне так бег это лучший метод самоидентификации в области физкультуры и оздоровления. НУ и для кого-то это ещё и спорт. Но не для меня. Медальки не люблю =) Кстати говоря, выдающихся результатов в беге у меня никогда не было, предпочитаю медленно и не спешно, для удовольствия так сказать...

Сб Май 14, 2011 1:08 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zerol
Администратор

Сообщение Ответить с цитатой
Согласен с вышесказанным постом.
Вот кстати бег можно отнести к аэробным упражнениям,способствующим уничтожения жира.
Да и вообще даже утренняя пробежка очень полезна для здоровья.

Сб Май 14, 2011 1:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franko
Бывалый

Zerol, я так понимаю, специальную технику бега ты не используешь, "бегаешь как бегается?", так сказать? =)
Кстати, слышал, что "бег трусцой" скорее вреден чем полезен и это как раз из-за его техники - очень трясёт суставы, особенно шейные да и постоянные удары ног о землю при неправильной технике (и волны по телу от этих ударов) тоже не то чтобы очень полезны. Возможно это преувеличение, конечно, но думаю что-то в этом есть - без правильного движения ног, положения спины и контроля дыхания вряд ли можно действительно поправить своё здоровье бегом.

Сб Май 14, 2011 5:54 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zerol
Администратор

Цитата:
Zerol, я так понимаю, специальную технику бега ты не используешь, "бегаешь как бегается?", так сказать? =)

Да.Бегаю,как бегается.Как в школе учили бегать на уроках физкультуры,так и бегаю.
Smile

Сб Май 14, 2011 7:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franko
Бывалый

Вот что важного я нашёл в сети по поводу бега. Кое-что из этого я проверял лично и скажу, что это стоит того, чтобы менять свои привычки в беге.

Ритмизированный бег:
Protected Message:
--- Вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать скрытый текст ---

Низкий бег:
Protected Message:
--- Вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать скрытый текст ---

Подчеркну, что эти два "очерка" являются лучшим из того, что есть в сети о беге, включая длинные книги и назидания учёных в биомеханике бега (которые просто смешны, имхо).

Сб Май 14, 2011 7:23 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lurker
Консультант

а вы как считаете длинные дистанции бега вредны?и вредно ли забегать на небольшие пригорки и сбегать с них?я лично недавно только начал бегать километра 4 гдето бегаю) с перерывами на 1 день один день бег один отдых)Хочу отметить что бегать надо правильно)
Пн Май 16, 2011 5:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franko
Бывалый

Дело не в дистанции, а в способности и в состоянии организма. Если человек слишком нагружает сердце и от тела плохо отводится тепло при беге, то можно очень сильно себе повредить. Но переход в это состояние у каждого начинается по разному и на разной дистанции.
Я раньше бегал 4 км после тренировки по дзю-дзюцу два раза в неделю. После этого у меня всю ночь тело излучало тепло как печка, но я не чувствовал, что такое состояние мне вредит и потому бегал дальше. Но потом бросил так делать, потому что повредил немного колено и это было уже опасно. Причём я бегал в берцах (хоть и не классических), а не в кроссовках.

И конечно бегать надо правильно - прямо держа спину, ритмично дыша, не позволяя телу слишком ударяться об грунт. Про технику и дыхание выше в моём посте указано, имхо, лучший вариант. Особенно для того, у кого бег не просто метод получше себя чувствовать. Перерыв в один день - пожалуй лучшая схема для тех, кто не тянется к глупым рекордам.

По поводу забегания на пригорки - это хорошая тренировка, для настоящего, а не показушного бега нужно бегать хотя бы иногда по сильно пересечённой местности, а само по себе это не может быть вредно или полезно - тут ответ такой же: главное чтобы не "укатали сивку крутые горки" Wink

Пн Май 16, 2011 6:05 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lurker
Консультант

говорят бегать нельзя по сильно мягкому и по сильно твёрдому например по песку или по асьфальту)а у меня например такое бывает я ну вообще почти при окончании бега не устаю а бывает так устану что с ног валюсь))

Пн Май 16, 2011 7:47 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franko
Бывалый

Неподготовленному человеку думаю действительно лучше не бегать по мягкому или сильно твёрдому, потому что, как я уже писал выше, при неправильно технике будет сильно трясти (потому что мышцы не знают как удерживать позвоночник "гвоздиком"), будет "колбаситься" голова и шейные суставы, плюс увеличивается шанс неправильно поставить стопу и подвернуть её (если бегать по мягкому).

Так же не советую бегать с плеером, это хоть и весело, но не то. Полезные композиции на нём слушать при беге нельзя, потому что их частоты будут скрадываться внешними звуками и собственным дыханием, а тяжёлый металл и прочее, что хорошо слышно, слушать далеко не полезно при увеличенной нагрузке на нервную систему и сердце. Ну и медитативное состояние, основанное на ритмизации так сложнее достигается, имхо.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавлено позже:

Раз никто не воодушевился, то опишу как тренироваться бегать по вышеприведенной системе:

1) Делаем спину прямой.

Задача распрямить S-образный изгиб позвоночника (без фанатизма). Встаём спиной к стенке и "раскатываем" свой позвоночник по стенке: прислоняем к стене пятки, затем таз, особенно фиксируем мышцы поясницы - впечатываем их в стену, разводим лопатки и прижимаем их к стене, затылок головы тоже прижимаем к стене. Таким образом задняя поверхность спины становится прямой. Врачи говорят что это типа не полезно, что, мол, позвоночник гасит этим изгибом вибрации... так вот, если вы не планируете работать над своим движением по жизни, то может это и так, но знающие люди говорят, что это ерунда и прямой позвоночник это энергетически правильная структура, которая разгружает внутренние органы (в том числе сердце, которое нам архиважно при беге), улучшает кровообращение, улучшает равновесие походки и освобождает "дыхалку". Теперь отходим от стены и запоминаем прямое положение позвоночника, стараясь его поддерживать. Важно добиться того, чтобы поддержание прямоты позвоночника не достигалось усилием, оно должно быть лёгким и расслабленным. Но на самом начальном этапе, возможно, придётся выправлять себе спину за счёт работы её мышц. Хороший пример: представляем каждый позвонок лёгким поплавком, который сам умеет "плавать" в воздухе и располагаем эти "поплавки" позвоночника в ровную линию, один над другим. Очень важно, чтобы сохранять прямоту шеи, да и всего позвоночника, (без усилия, это скорее мыслеобраз) "упирать макушку головы в небо" - таким образом шея и голова будут прямыми и помогут распрямиться более нижней части позвоночника.

2) Ставим дыхание

Допустим, что мы "поставили" себе позвоночник... думаю, что не все сразу это смогут сделать, но поверьте - это того стоит (даже не в контексте бега). Итак, теперь ставим дыхание. Выходим на улицу и идёт средним шагом километров 10. При этом вдох равен по длительности выдоху и они оба равны N числу шагов. Для новичков подойдёт N=4, то есть делаем выдох на четыре шага, потом вдох на 4 шага (если новичок при этом начинает "помирать" от длительного бега, то ради продолжения движения стоит снизить ритм до 3-х шагов, потом до 2-х, ну а дальше уже некуда снижать - "дыхалка" улетит мгновенно и голова кругом пойдёт). Вдох и выдох должен быть плавным и непрерывным - не нужно рвать его на 4 последовательных вдоха и четыре последовательных выдоха. Просто считаем сколько он длиться своими шагами.

ВАЖНО: как конкретно делать эти вдохи и выдохи? Нижним брюшным дыханием! На выдохе пресс (живот) сжимается и выдавливает воздух наружу, на вдохе живот расслабляется и сам расширяется, что естественно приводит к вдоху. ГРУДЬ СТОИТ НА МЕСТЕ и не работает вообще никак. О дыхании за счёт грудных мышц забыли как о страшном сне.
То есть выдох делаем за счёт напряжения-сжатия живота, а вдох за счёт его расслабления-расширения. При этом появляется ощущение, что дыхание "опускается в живот" или "вдох доходит до живота".

ВАЖНО: допустим, мы делаем вдох на 4 шага, потом выдох на четыре шага. Боритесь с соблазном вдохнуть побольше на первый шаг вдоха (после длинного выдоха то хочется сразу всё вдохнуть - а нельзя, ритм собьётся). Всегда помним, что в случае чего можно сильно расширить живот на последнем шаге вдоха и добрать то, что упустили по каким-то причинам в начале, а вот если сразу вдохнуть много, то дальнейший вдох превратиться в задержку дыхания (шаги то считаем и пытаемся вдыхать, а вдыхать некуда), что вредно и может привести к поднятию артериального давления (к этому же приводят физ.упражнения на задержке дыхания) - задержки дыхания быть не должно никогда. Далее идёт выдох - выдыхаем так же равномерно, НО на последнем шаге делаем короткий импульс напряжения животом и выдыхаем ВЕСЬ воздух до предела. Это нужно, чтобы после расслабления живота, вдох получился сам собой, чтобы вдоху ничего не мешало. То есть весь РИТМ на четыре шага выглядит так: раз-два-три-ЧЕТЫРЕ, раз-два-три-четыре (первые четыре счёта это выдох и на последний счёт выдыхаем всё с напряжением, вторые четыре счёта это вдох и на последнем счёте медленно расширяем живот до предела не прикладывая к этому усилия - если чувствуем, что кислорода хватает, то это финальное расширение живота не нужно - тогда делаем последнюю часть вдоха просто за счёт расслабления живота - как помним из выше-написанного, вдох осуществляется за счёт расслабления и естественного безвольного расширения живота - расширение появляется именно от расслабления; технику расширения живота своей волей я даю как страховочную - на случай если будет очень не хватать кислорода)

ВАЖНО: дышим всегда носом. И вдох и выдох через нос, так что его нужно прочистить, чтобы так делать. Крылья носа немного разводим в стороны, как бы расширяя нос на вдохе. Последний шаг выдоха лучше заканчивать выдохом через рот, чтобы гарантированно удалить весь отработавший воздух из лёгких (можно при этом глухо, от живота, а не голосовыми связками, произносить звук "ХЭ!" и обязательно чувствовать финальный импульс напряжения пресса, после которого живот начинает расслабляться и запускает таким образом вдох)

ВАЖНО: выдох первичен - именно на нём нужно концентрироваться и не допускать, чтобы организм начал "хапать" лишний кислород вдохами. Сам организм, будучи оставлен себе на самоуправство обязательно испугается того, что ему будет мало воздуха. Тогда он начнёт постоянно вдыхать и редко выдыхать. Это приведёт к тому, что дыхание просто обрушится (учёные грят, что баланс СО2 в крови в этом случае нарушается) и придётся остановиться. Так что помним чаньскую мудрость: чтобы налить что-либо в чашку (вдохнуть), нужно сначала вылить (выдохнуть) из неё то, что в ней уже налито.

ПРИМЕЧАНИЕ: на вдохе язык следует поднимать и не сильно упирать в верхнее нёбо (в небольшой бугорок, который чуть выше дёсен верхних зубов в полости рта). Не нужно закручивать язык внутрь полости рта (упирать слишком далеко внутрь) - так и до рвотных рефлексов не далеко. На выдохе язык опускается ниже дёсен нижних зубов. Язык никогда не касается самих зубов. Всё это известно из теории цигун и является, скажем так, бонусом для техники дыхания. Если с этим проблемы, то можно так не делать и оставить язык в покое. Кстати, если зимой всё-таки придётся перейти на вдох через рот, то такой приём вероятно спасёт от переохлаждения горла (сам не проверял).

ПРИМЕЧАНИЕ: такое ритмичное дыхание со счётом своих шагов позволяет впасть в состояние, которое любят обзывать "медитативным". То есть времени и расстояния не существует для человека, он просто бежит и считает, бежит и считает. Если правильно выбрать свой личный ритм дыхания и частоту шагов, потом поймать это ощущение, то можно как в трансе пробегать сверх марафонские дистанции (по свидетельствам специалистов - сам такие не бегал, см. статьи, что я выше приводил).

3) Ставим технику перемещения в пространстве

Допустим, ритмическое нижнее дыхание животом стало получатся (кстати советую так дышать ВСЕГДА - это базовое дыхание для мужчины - именно животом, брюхом так сказать). Теперь нужно наложить его на технику бега. Выходим в парк и тренируемся сначала на ходьбе. Сгибаем колени так что становимся ниже где-то на ширину ладони. Не забываем при этом о прямой спине и макушке, которая без усилия упирается в небо, обеспечивая эту самую прямоту.

Делаем шаг вперёд правой ногой. Следим, чтобы тело двигалось строго горизонтально вперёд, а не прыгало вверх-вниз (в солнечную погоду - тень в помощь, каратистам это привычно - у них изначально такое требование, чтобы во время перемещения в бою центр тяжести тела двигался строго горизонтально). Спину не наклоняем (или не сильно наклоняем вперёд, но лучше вообще не наклонять и держать строго вертикально и прямо, но без напряжения - да, тут практика и и привычка нужна...). Выносим ногу вперёд и ставим её на пятку. Колено не должно разгибаться полностью, вынос ноги вперёд должен быть расслабленным - на нём нога будет отдыхать во время бега - похож на несильный выхлест расслабленной ногой, пятка идёт впереди ноги, словно прощупывает землю (это называется "скользящий шаг": если впереди будет преграда, то пятка упрётся в неё и не нужно будет спотыкаться). Как только пятка опустилась на землю, делаем перекат с пятки на носок и нога (по сравнению с расслабленным выхлестом) напрягается, пальцы немного сжимаем, чтобы они "обхватили землю".

ВАЖНО: всегда, когда я пишу о каком либо "напряжении" это не предельно-сильное напряжение а необходимо-достаточное, то есть не нужно напрягаться так, что сразу пот прошибает =) Данный метод требует развитых мышц и сухожилий ног (и сам их развивает, кстати). Но он универсален и применим даже в критических ситуациях в лесу или на другой сложной местности. Отличен он и для бега с рюкзаком, когда болтание вверх-вниз особенно вредно для бегущего. Такой же техникой можно и даже нужно ходить по улице (только не так явно, не слишком опускаясь, чтобы не хватать удивлённые взгляды прохожих).

Так был сделан шаг правой ногой и после переката с пятки на носок мы стоим на полной стопе правой ноги. Теперь, ровно с того места где она находилась (без всяких захлёстов назад и прочей ереси), "выхлест" вперёд делает левая нога и так же перекатывается с пятки на носок (при этом наша голова не прыгает вверх-вниз как у классического бегуна, а идёт строго горизонтально) - так человек словно шарик, который катится-катиться вперёд , согнув колени. Кстати, стопы не нужно разворачивать наружу, наоборот их лучше завернуть немного внутрь. Ну если с этим сложности то делаем как привыкли...

Ещё раз, алгоритм таков: расслабленный вынос-выхлест задней ноги - ставим пятку на землю - перекат с пятки на носок - расслабленный вынос-выхлест задней ноги.

Вот так вот мы и шагаем километров 5 или 10, ритмично дыша, правильно ставя ноги и держа спину. Шагаем строго вертикально и с немного согнутыми коленями. Не раскачиваемся в стороны и не прыгаем вверх-вниз, а словно катимся вперёд. Руки при этом помогают ритму, не чрезмерно согнуты в локтях и делают "отмашку" в такт шагам.

ВАЖНО: кисти не сжимаем в кулаки и не напрягаем. Их нужно расслабить, пальцы развести, а центры ладоней округлить. Это снижает нагрузку на сердце. Известно, опять же, из теории цигун.

4) Тренируем выносливость и закрепляем технику

Короче, просто бегаем, объединив все предыдущие элементы в одно целое и следя за тем, чтобы от усталости не нарушать вышеописанные правила. Сначала бегаем не долго, потом дольше и дольше - тренируем выносливость. Вот вам и здоровье =) Без сотрясений позвонков, без проблем с суставами (если технику перемещений без фанатизма ставили). Ну и полезный в жизни навык силового бега, когда хоть с рюкзаком, хоть в сапогах, хоть с простудой, хоть 5 км.... Ну это всё так круто будет только когда все элементы техники встанут на свои места и станут привычными и когда "набегается" базовая выносливость.

ХИТРОСТЬ: когда будете бегать, особенно, если с техникой упирания языка, то во рту будет скапливаться слюна.... от высокой температуры тела она будет вязкой и неприятной, а сглатывание её будет судорожным и долгим. Это проблема для ритма дыхания, ведь пока выплёвываешь или сглатываешь слюну, ты не дышишь в ритме бега. Конечно выплёвывать слюну можно на выдохе... но я придумал немного другое решение. Когда слюна скопилась, заканчиваем вдох, затем вместо выдоха проглатываем слюну (глотание слюны, кстати, есть в цигуне как полезный элемент и вообще не стоит её выплёвывать, она же та самая вода о которой все мечтают, когда бегут...), а потом делаем резкий и полный выдох (как бы имитируя конец фазы ритмичного выдоха - только тут вместо первых трёх шагов выдоха мы сглатывали слюну, а на четвёртый шаг сделали резкий выдох). Вообще эта часть техники экспериментальна. Возможно слюну лучше глотать на вдохе - тут надо много пробовать и сравнивать.

P.S. Эта техника сложна, но и универсальна. Без развития ног её применение вряд ли понравится бегуну. По моему мнению это вершина техники практического (не соревновательного) бега.

Последний раз редактировалось: Franko (Вс Сен 25, 2011 2:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Пн Май 16, 2011 9:34 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franko
Бывалый

Сообщение Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Ещё о беге - как о универсальном методе лечения ВСЕХ болезней человека, который как минимум не инвалид...
Protected Message:

Весьма интересный подход, хоть я и скептически отношусь к плеяде "советских методистов с восточным налётом и опорой на науку"... но мужик не безосновательные вещи пишет. И главное ключевые для здоровья.

Кстати, исходя из его методы, ту технику по расширению живота, что я дал как "страховочную" для новичка - вредно использовать, так как вдох надо уменьшать. В восточных школах "уменьшению вдоха" предпочитают "концентрацию на выдохе" и "самопроизвольность вдоха", хотя к этому примерно автор и ведёт.

Вот кстати смысл его системы в отрыве от идеи бега:

Цитата:

«Сдвиг по фазе», в результате которого из человека, задуманного и созданного по Образу и Подобию Бога, получается бесчувственная, неразумная и бессовестная скотина, уничтожающая себя и всё живое на Земле, реализующая внутри себя программу «Иметь» вместо программы «Быть», и происходит, как я подробно разбирал выше, совмещение и сращивание внутри себя «идеологии алчности» и «физиологии глубокого дыхания». Я назвал этот «селекционный продукт» - «Алчное дыхание».

Именно «алчное дыхание» является «стальным крючком», на который поймано и держится всё человечество Всемирным Лохотроном, по ведомству «Кнута» (читайте «Краткий курс»). «Оно» является причиной всех болезней, страданий и бесконечных войн, от семейных до международных. «Оно» гарантирует неминуемое приближение и реализацию в нашем трёхмерном мире Апокалипсиса. И этому всемерно способствует всё ускоряющийся научно-технический прогресс и деградация и оболванивание человечества.

Пн Май 30, 2011 11:23 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Саундтреки Из Игр » Спорт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: