Список форумов Саундтреки Из Игр
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
            как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?  
Библиотека по единоборствам
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Ответить на тему    Список форумов Саундтреки Из Игр » Спорт Предыдущая тема
Следующая тема
Библиотека по единоборствам
Автор Сообщение
Tip4ik
Мичман

Сообщение Ответить с цитатой
Franko писал(а):

Кстати, вин чунь тоже относят к шаолиньскому направлению. Там есть пересечение идей - те же аткаки по центральной линии.

Здесь почти все удары идут по центральной линии. Поэтому если смотреть бои сильных бойцов практически все удары они отбивают
Franko писал(а):
Не стоит забывать, что получить удар можно не только потому, что ты так захотел, чтобы получить возможность достать противника, но и просто потому, что противник оказался ловче.

Еще есть понятие хитрость. В Вин Чунь по ходу боя можно найти ошибки противника в защите/атаке. Думаю в других стилях это тоже есть... Зная слабые стороны противника можно и даже нужно использовать это в своих целях. Ловкость это только один из элементов Wink
Franko писал(а):
Люди европейского склада ума сильно впечатлительны по поводу дескрименаций... Но всегда есть шанс получить более точную информацию, не подставляясь.

Если убедится в этом на 100% будет только хуже. Потому что в Харькове их считаные еденицы тех школ гунфу в целом. Конкретно про Вин Чунь еще меньше (4 школы Вин Чунь это то что я слышал)

Пн Май 31, 2010 9:46 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
Здесь почти все удары идут по центральной линии. Поэтому если смотреть бои сильных бойцов практически все удары они отбивают

А те удары, что не идут по центральной линии обычно слабыми получаются - это особеность биомеханики удара - именно по этому в шаолиньской традиции на такие удары не обращают внимание. Бой же это динамическое равновесие, потому сильные бойцы будут отбивать удары друг друга и постоянно сохранять примерно одинаковое расстояние между собой - в итоге победит тот, кто лучше подготовлен, а не тот, у кого хватило наглости или изощрённости разорвать это равновесие ради победы.
Tip4ik писал(а):
Ловкость это только один из элементов

Именно так - но многие люди впадают в иллюзию, что есть шанс увернуться от всех ударов (особнно часто это встречается в айкидо и недобросовестных школах ушу). В итоге они оказываются не готовы пропускать удары и ни к чему хорошему это не приводит...
Tip4ik писал(а):
Конкретно про Вин Чунь еще меньше (4 школы Вин Чунь это то что я слышал)

И что все шлак?

Кстати, в Москву приезжала делегация из шаолиня: http://kungfu.ru/
А мы и не знали)

Пн Май 31, 2010 12:52 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Franko писал(а):
И что все шлак?

Я проверил 2 школы. Одна помоему ну так себе... худо бледно. Другая вообще не китайское направление.
Franko писал(а):
Кстати, в Москву приезжала делегация из шаолиня: http://kungfu.ru/
А мы и не знали)

Приедь они суда такой бы позор Харьков не отмыл бы никогда = (( Айкидо, каратэ, Тэйквандо, тай бокс, муай-тай - все есть. Кроме Гунфу школ, это что самые тайные единоборства из всех? Все 4 школы находятся в в 70 минутах езды от моего дома. не одной в центре, не одной у меня на районе. Я слышал было 3 школы гунфу, но их позакрывали. Это реально смахивает на юмор...

Franko писал(а):
А те удары, что не идут по центральной линии обычно слабыми получаются - это особеность биомеханики удара - именно по этому в шаолиньской традиции на такие удары не обращают внимание. Бой же это динамическое равновесие, потому сильные бойцы будут отбивать удары друг друга и постоянно сохранять примерно одинаковое расстояние между собой - в итоге победит тот, кто лучше подготовлен, а не тот, у кого хватило наглости или изощрённости разорвать это равновесие ради победы.

Если речь идет о восточных БИ. Обрати внимание что и боксеры тоже бьют по центральной линии, но "напоминаю" про дезориентацию, потому что теряешь равновесие и все...
Franko писал(а):
Именно так - но многие люди впадают в иллюзию, что есть шанс увернуться от всех ударов (особнно часто это встречается в айкидо и недобросовестных школах ушу). В итоге они оказываются не готовы пропускать удары и ни к чему хорошему это не приводит...

Эти люди много фильм с джеки чаном смотрят...

Чт Июн 03, 2010 6:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
Я проверил 2 школы. Одна помоему ну так себе... худо бледно. Другая вообще не китайское направление.

Оценить школу, без опыта в китайских стилях слишком сложно. Тем более, обычные будни даже хорошей школы это как правило всё теже упраженения, которые везде похожи. Ключевыми являются, на мой взгляд, отношение учителя к спаррингам (то как проверять изученое является большой проблемой для всех школ БИ - некоторые отказываются от спаррингов вообще, некоторые приближают их к спорту, но любое решение не идеально) и к поединку вообще (идеи мира и гармонии это конечно круто, но в реальности невыполнимо... к тому же основная цель серьёзных БИ - получение просветления во время поединка - в данном контексте избегать поединков вообще это не миролюбие а глупость), какие снаряды и защиту используют (если в "китайской" школе спарринги проводят без обуви и в перчатках, то можно смело проходить мимо - традиционно в китае бьются в обуви и без защиты рук), какие упражнения для развития основных характеристик бойца предлагают (например, отжимания противоречат подтягиваниям, так как работает разный тип мышц - ударникам полезны отжимания, а борцам - подтягивания), насколько дают возможность самому выбирать себе упражнения (если школа не классическая, то важно прийти на занятие и получить вохможность отработать классические упражнения с партнёром) итд.
Tip4ik писал(а):
Кроме Гунфу школ, это что самые тайные единоборства из всех?

Гунфу это не единоборства - это приложение сил и времени (последнее очень важно) для работы над собой. Гунфу в области боевых искусств это по-моему самый сложный вариант, так как нужно объяснить занимающимся, что они занимаются не для того, чтобы быть крутыми и всех бить, а для того, чтобы быть другими и научится по-другому смотреть на мир. Но современным людям это непонятно, и такие школы будут пустовать. Школы же это коммерческие организации (учителям в современных условиях нужно кушать... а если они преподают бесплатно, то для одного двух...) и, если школа пустует, то учитель не может позволить себе аренду зала и снарядов - банально в минус своему бюджету никто работать не будет...
Tip4ik писал(а):
Это реально смахивает на юмор...

Это наглядно показывает, что люди не готовы заниматся высоким искусством самопереплавления в нечто более совершенное.
Tip4ik писал(а):
Обрати внимание что и боксеры тоже бьют по центральной линии, но "напоминаю" про дезориентацию, потому что теряешь равновесие и все...

Принцип универсален и обусловлен не причудами китайцев, а биомиханикой тела человека - поэтому даже боксёры бьют по центральной линии. Что касается дезоринтации, то в ушу большое время удиляют перемещениям и сохранению равновесия, поэтому для классического бойца всегда есть вариант сменить шаг (в китае стойки называются не стойками, а шагами - подразумевается, что боец в каждом шаге/стойке будет находится секунду-две ,как правило) и снова найти равновесие и возможность быстро контратаковать.
Tip4ik писал(а):
Эти люди много фильм с джеки чаном смотрят...

Этим людям просто привили глупую идею: в защите надеятся только на технику блока своей школы.

Чт Июн 03, 2010 6:44 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Franko писал(а):
Этим людям просто привили глупую идею: в защите надеятся только на технику блока своей школы.

Чтоб уклонятся на 100% от всех ударов тебе нужно быть ветер. Или я даже не знаю как что. Это нужна реакция, предвидеть будущее чтобы знать как, куда и когда будет бить противник. Либо же читать мысли. В противном случае от всех, абсолютно всех ударов ты не уклонишься...
Franko писал(а):
Принцип универсален и обусловлен не причудами китайцев, а биомиханикой тела человека - поэтому даже боксёры бьют по центральной линии. Что касается дезоринтации, то в ушу большое время удиляют перемещениям и сохранению равновесия, поэтому для классического бойца всегда есть вариант сменить шаг (в китае стойки называются не стойками, а шагами - подразумевается, что боец в каждом шаге/стойке будет находится секунду-две ,как правило) и снова найти равновесие и возможность быстро контратаковать.

В любой системе есть изьян. Именно на этом основан Вин Чунь (если я не прав поправь) но тут все время где бы я не слышал говорят что здесь не просто защита/удар, здесь очень быстро можно найти минусы противника, как в защите так и в обороне.
Franko писал(а):
Гунфу это не единоборства - это приложение сил и времени (последнее очень важно) для работы над собой. Гунфу в области боевых искусств это по-моему самый сложный вариант, так как нужно объяснить занимающимся, что они занимаются не для того, чтобы быть крутыми и всех бить, а для того, чтобы быть другими и научится по-другому смотреть на мир. Но современным людям это непонятно, и такие школы будут пустовать. Школы же это коммерческие организации (учителям в современных условиях нужно кушать... а если они преподают бесплатно, то для одного двух...) и, если школа пустует, то учитель не может позволить себе аренду зала и снарядов - банально в минус своему бюджету никто работать не будет...

В данном случае имелось ввиду Гунфу ушу. Врятли бы я стал разводить ахинею про гунфу лепки из глины (этот пример приводился,поэтому и взял его для наглядности) Самое обидное что занимающиеся понимают это, просто не принимают. Что такое жить в мире насилия и жестокости, притом умея защищаться и не использовать это. Это звучит глупо, зачем уметь драться, если не драться?
Franko писал(а):
Это наглядно показывает, что люди не готовы заниматся высоким искусством самопереплавления в нечто более совершенное.

Сколько людей столько мнений. Это очень тонкая наука
Franko писал(а):
Оценить школу, без опыта в китайских стилях слишком сложно. Тем более, обычные будни даже хорошей школы это как правило всё теже упраженения, которые везде похожи. Ключевыми являются, на мой взгляд, отношение учителя к спаррингам (то как проверять изученое является большой проблемой для всех школ БИ - некоторые отказываются от спаррингов вообще, некоторые приближают их к спорту, но любое решение не идеально) и к поединку вообще (идеи мира и гармонии это конечно круто, но в реальности невыполнимо... к тому же основная цель серьёзных БИ - получение просветления во время поединка - в данном контексте избегать поединков вообще это не миролюбие а глупость), какие снаряды и защиту используют (если в "китайской" школе спарринги проводят без обуви и в перчатках, то можно смело проходить мимо - традиционно в китае бьются в обуви и без защиты рук), какие упражнения для развития основных характеристик бойца предлагают (например, отжимания противоречат подтягиваниям, так как работает разный тип мышц - ударникам полезны отжимания, а борцам - подтягивания), насколько дают возможность самому выбирать себе упражнения (если школа не классическая, то важно прийти на занятие и получить вохможность отработать классические упражнения с партнёром) итд.

Я не по этому оценивал. Здесь как бы это сказать. В обещм не буду, я так говорить. Если хочешь напишу в личку, не хочу чтобы если кто-то харьковчанин прогуглит и найдет что я "позорю" школу мне в общем это не к чему.

Пт Июн 04, 2010 12:53 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
Именно на этом основан Вин Чунь (если я не прав поправь) но тут все время где бы я не слышал говорят что здесь не просто защита/удар, здесь очень быстро можно найти минусы противника, как в защите так и в обороне.

Это называется стратегия - любой стиль может использовать этот принцип, и он не связан с собственно техникой. Я же говорил о технике удара.
Практика показывает, что стоять жёстко не всегда выгодно - легче делать микро-шаги (стоек то нет, каждая стойка это всего-лишь один шаг) и сглаживать удары - в общем случае это называется маятник.
Tip4ik писал(а):
Что такое жить в мире насилия и жестокости, притом умея защищаться и не использовать это. Это звучит глупо, зачем уметь драться, если не драться?

Это оправдано: первое, что следует сделать это попытаться уйти от драки (боец не заинтересован в драке - он заинтересован или в тренировочном бое или в теоритически смертельном бое), а не сразу же вставать в боевую стойку и показывать, что ты будешь махать кулаками (кстати, все шаолиньские таолы начинаются с нейтральной стойки приветствия - это показывает данный принцип). Кстати, по поводу самозащиты есть хорошее и остроумное упоминание в тибестких письменах: монаху драться нехорошо, но ещё хуже, когда монаха избивают... и дальше дан всего один приём - мягкий удар в челюсть по центральной линии (из книги "собирателя встречь с мастерами"). НО до того, как его применить, нужно удостовериться, что нет других способов выйти из боя. Убивать человека из-за того, что не хватило смекалки завершить дело по-другому это тяжкий грех (причём не важно какой моральный уровень этого человека).
Так что боец учиться бою, не чтобы драться, а чтобы вести поединок с подготовленным бойцом.
Tip4ik писал(а):
Сколько людей столько мнений. Это очень тонкая наука

Это мнение близко к мнениям создателей этой точной науки=)
Tip4ik писал(а):
Я не по этому оценивал. Здесь как бы это сказать. В обещм не буду, я так говорить.

Оценивать по другому очень не точно, так любая школа покажется второсортной, но нужно использовать все возможности обучения, которые удастся использовать. Но каждый выбирает по себе... Особенно не стоит долго "прицениваться" к первой своей школе - это всё равно пустое... В твоём случае - первой в ушу, так как бокс и ушу это как небо и земля. Лучше взять три внешне самых лучших варианта и быстро выбрать один из них.

Пт Июн 04, 2010 1:22 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Franko писал(а):

Это называется стратегия - любой стиль может использовать этот принцип, и он не связан с собственно техникой. Я же говорил о технике удара.

В основу Вин Чунь входят короткие и простые базовые движения. Этот стиль более экономичней других и в нем нет ничего лишнего. Здесь играет важную роль ловкость и техника. Основной упор идет на использование уязвимых точек.
В твоей коллекции это есть.
Franko писал(а):
Это оправдано: первое, что следует сделать это попытаться уйти от драки (боец не заинтересован в драке - он заинтересован или в тренировочном бое или в теоритически смертельном бое), а не сразу же вставать в боевую стойку и показывать, что ты будешь махать кулаками (кстати, все шаолиньские таолы начинаются с нейтральной стойки приветствия - это показывает данный принцип). Кстати, по поводу самозащиты есть хорошее и остроумное упоминание в тибестких письменах: монаху драться нехорошо, но ещё хуже, когда монаха избивают... и дальше дан всего один приём - мягкий удар в челюсть по центральной линии (из книги "собирателя встречь с мастерами"). НО до того, как его применить, нужно удостовериться, что нет других способов выйти из боя. Убивать человека из-за того, что не хватило смекалки завершить дело по-другому это тяжкий грех (причём не важно какой моральный уровень этого человека).
Так что боец учиться бою, не чтобы драться, а чтобы вести поединок с подготовленным бойцом.

Бойцы даже по приветствовать друг друга должны. Бой должен начинаться с подготовки тела. Это только в фильмах бывает когда чувак кричит банзай и в прижке сразу троим ногой по морде дает...
Franko писал(а):
Это мнение близко к мнениям создателей этой точной науки=)

Ты так говоришь как будто я этого не понимаю. Это вон на улице подонку надо объяснить...
Franko писал(а):
Оценивать по другому очень не точно, так любая школа покажется второсортной, но нужно использовать все возможности обучения, которые удастся использовать. Но каждый выбирает по себе... Особенно не стоит долго "прицениваться" к первой своей школе - это всё равно пустое... В твоём случае - первой в ушу, так как бокс и ушу это как небо и земля. Лучше взять три внешне самых лучших варианта и быстро выбрать один из них.

Для начала хочется узнать отношение тренера к ученику...

Вс Июн 06, 2010 2:06 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
В основу Вин Чунь входят короткие и простые базовые движения. Этот стиль более экономичней других и в нем нет ничего лишнего. Здесь играет важную роль ловкость и техника. Основной упор идет на использование уязвимых точек.
В твоей коллекции это есть.

Что касается уязвимых точек, то это есть и в шаолиньской технике на высоких уровнях - там бьют не абы куда... но на низких уровнях используют пробивающие удары по центральной линии (чтобы нанести массивный вред жизненоважным органам) и протыкающие удары ладонью в горло. Потому как это надёжнее. Экономичность, как я уже упоминал, возможна только в дуэльном поединке, когда нападают несколько, приходится использовать умопомрачительные манёвры, иначе шансов почти нет - эта концепция отражена в шаолиньской технике наиболее полно: там используют экзотические шаги (далеко не экономичные) не для того, чтобы повыпендриваться, как думают многие каратисты и представители других подобных стилей, а потому, что эта техника изначально расчитана на бой одного с многими. В многих других стилях, расчитаных на дуэльный бой, нет такой мощной концепции боя против нескольких, там есть, скажем так, рекомендации, что делать, если нападают несколько человек (как сказал бы программист - "кастыли" или "заплатки") - например, в дайторю и в каратэ (это японские стили и там не нападали большой группой на одного, а в китае это обычное дело - там людей больше, чем... всего) В винчунь, как я себе представляю, при нападении нескольких противников, будут пытаться заблокировать одним из нападающих других, используя на нём липкие руки и контроль его движений. Но это тоже тактическая рекомендация, сама техника не имеет инструмента для выхода из такой ситуации и поэтому прибегает к тактике.
Tip4ik писал(а):
Бойцы даже по приветствовать друг друга должны. Бой должен начинаться с подготовки тела. Это только в фильмах бывает когда чувак кричит банзай и в прижке сразу троим ногой по морде дает...

Если это договорной теоритически смертельный поединок, то дожны=) Но вот разминку перед такими вещами я не слышал, чтобы проводили =)
Tip4ik писал(а):
Для начала хочется узнать отношение тренера к ученику...

Стоит вспомнить, что в древнем китае отношение к новичкам было показательно пренебрежительным - это заодно была проверка решимости заниматься. Так их в основном мучали работой по хозяйству учителя и начальными физ.упражнениями (которые они, в силу неграмотности, не могли причислить к ушу). =)

Вс Июн 06, 2010 2:44 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Совершенно не согласен! Исключено. Как раз таки Вин Чунь и адаптирован под бои с двумя и боя противниками. За счет экономии энергии ты держишься значительно дольше, ИМХО. Если ты еще полон энергии а твои противники уже задыхаюсь это позволит в значительной мере контролировать соперников. Только бегство им поможет уже в этом случае
Кроме того, стоит отметить и то что если опять таки экзотические движения изнурили тебя самого? Твои действия...?

Franko писал(а):
Но вот разминку перед такими вещами я не слышал, чтобы проводили =)

Кто про разминку говорил? Confused Ты понял меня превратно. Я ж не сказал тебе поздороваться с противном, развернуться на 180* от него и начать приседать как умалишенному? Ты во первых очищаешь свой разум от других мыслей, мысли в поединке всегда должны быть именно о поединке. Во вторых подготовить само тело к бою (выровнять дыхание, занять стойку) Поэтому бой не начинается сразу после того как ты пожал руку своему противнику...

Franko писал(а):
Стоит вспомнить, что в древнем китае отношение к новичкам было показательно пренебрежительным - это заодно была проверка решимости заниматься. Так их в основном мучали работой по хозяйству учителя и начальными физ.упражнениями (которые они, в силу неграмотности, не могли причислить к ушу). =)

Показательно пренебрежительное это пол беды. Просто пренебрежительное, неуважительное и так далее. Кто сам по себе учитель? а никто, если учеников нет. Если учитель хочет заработать ему нужно завлекать людей. Красивый и эффективный стиль БИ это "+", но если к тебе относяться как к кусочку мясушка не нужного, с которого можно выкачать пару касарей и прогнать к чертям... извините Rolling Eyes

Пн Июн 07, 2010 11:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
Как раз таки Вин Чунь и адаптирован под бои с двумя и боя противниками. За счет экономии энергии ты держишься значительно дольше, ИМХО. Если ты еще полон энергии а твои противники уже задыхаюсь это позволит в значительной мере контролировать соперников. Только бегство им поможет уже в этом случае

Проблема в том, что ты не можешь маневрировать непредсказуемо (это противоречит экономичности). И при бое с несколькими, тебе придётся принимать значительное число ударов на тело, что нивелирует экономичность.
Tip4ik писал(а):
Кроме того, стоит отметить и то что если опять таки экзотические движения изнурили тебя самого? Твои действия...?

А цель этих движений - уходя от множества ударов (в том числе и в спину, где никакой блок не поможет), быстро нанести урон противникам, разорвать окружение и выйти из боя - на это сил у подготовленного бойца должно хватить.
Tip4ik писал(а):
Поэтому бой не начинается сразу после того как ты пожал руку своему противнику...

Бои между мастерами начинались с того, что они долго стояли неподвижно напротив друг друга... кто первый начнёт двигатся, тот покажет свою технику и её минусы.
Tip4ik писал(а):
Кто сам по себе учитель? а никто, если учеников нет. Если учитель хочет заработать ему нужно завлекать людей.

Потому многие китайские мастера отказались передавать свои знания дальше... что печально для мира боевых искусств.
Tip4ik писал(а):
но если к тебе относяться как к кусочку мясушка не нужного, с которого можно выкачать пару касарей и прогнать к чертям... извините

Согласен, в средневековье ученики не платили своим учителям, более того, часто учителя обеспечивали их едой. Но зато и обучение было дешёвым и сердитым=) А быть овечкой для баблострига неприятно во все времена...

Такс... нашёл книги по джеткундо:
Protected Message:
--- Вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать скрытый текст ---

А также, тебе, я думаю, будет не безинтересно почитать эту тему на будофоруме: http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=8250&st=0&start=0

Вт Июн 08, 2010 5:12 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Саундтреки Из Игр » Спорт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

Перейти: