Список форумов Саундтреки Из Игр
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
            как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?  
Библиотека по единоборствам
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

Ответить на тему    Список форумов Саундтреки Из Игр » Спорт Предыдущая тема
Следующая тема
Библиотека по единоборствам
Автор Сообщение
Tip4ik
Мичман

Сообщение Ответить с цитатой
Franko писал(а):
Ну, сейчас, слава Богу, не СССР, есть куча книг, ещё больше видео

Конешно много. Я их видел много.
Franko писал(а):
Если у человека проблемы со здоровьем, то ему следует заняться цигуном, а не прямо боевым искусством, тем паче, не жёстким тай-боксом.

Я разве сказал что это у меня такое? У меня со здоровьем все в порядке... тьфу, тьфу, тьфу. А книга про железный цигун у меня есть.Еще печатная, не цифровая. Тем мне и нравится тайский бокс что он жесткий и точный. Тут один удар может означать победу или поражение. Зевнул и тебя растопчут. То что описываешь ты очень рискованно на мой взгляд. Потому что следующий удар ты будешь наносить будучи открытым. Исходя из слов что мне говорил тренер:" При нанесения удара выдыхай и напрягай полностью конечность, когда получаешь удар вдыхай." Все просто, при нанесении удара ты выдыхаешь и твое тело расслаблено, в таком состоянии удар полученный в печень может свести в нокаут, если не хуже того. Тем мне и нравится тайский бокс. Тут на рожон не лезут лишний раз. Ударил и ждешь. Ударил и ждешь

Чт Апр 29, 2010 11:34 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Вот, кстати, небольшая подборка по жёсткому цигун + "Цигун в шаолиньской традиции":
Protected Message:
--- Вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать скрытый текст ---
Tip4ik писал(а):
Я разве сказал что это у меня такое?

Я тоже рассуждал абстрактно, не про тебя) Имел в виду, что в боевых искусствах, для восстановления здоровья используют не тренировки, а цигун. Это в армии людей с простудой заставляют до изнеможения бегать кроссы, пока они не выздоравливают или в конец не свалятся.
Tip4ik писал(а):
Тут один удар может означать победу или поражение.
Так всегда в реальном бою... не стоит забывать, что даже у мальчишки может оказатся хороший нож и достаточно злобы, чтобы им воспользоваться.
Tip4ik писал(а):
:" При нанесения удара выдыхай и напрягай полностью конечность, когда получаешь удар вдыхай."

А вот это что-то новое для меня. В шаолиньских стилях (а он не один - это сомн стилей исторически связывающих себя с шаолиньским монастырём), да и в боксе (обычном) вроде тоже, как и в каратэ, бъют на выдохе, принимают удар тоже на выдохе, иногда на вдохе ставят блоки (невозможно же всегда только выдыхать =) ). В общем, там к вдоху относятся как к досадной необходимости, а выдох берегут - его надо растянуть на всю серию ударов и приёмов ударов на тело. Это соответствует технике дыхания цигун и току ци по телу во время боя. Рискну предположить, что вдыхать при получении удара это не лучший путь. Я как-то в школьной драке получил удар в живот на вдохе - мне вдох не помог, ой как не помог...)
Полное напряжение конечности характерно для крайне жёстких стилей. В шаолиньских стилях конечность напрягают ровно на столько, насколько это нужно, а не по максимуму, и до конца не выпрямляют ("бъющая рука и выпрямленна и не выпрямленна")

Чт Апр 29, 2010 5:09 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Ты же я надеюсь не думаешь, что на улице если вдруг придется поднять кулаки, у мальчишки с ножом поднимется вопрос:" Слушай, а тебе врачи разрешают драться? Ну может у тебя не лады со здоровьем, а давай разойдемся по дружески, а завтра побратаемся?" Мало вероятно, уметь постоять за себя плюс. Если это в рамках закона, и не использование мести или в угоду чьим либо интересам.
Совершенно верно, у мальчишки может быть и нож, что либо угодно другое. Но использовать один лишь мотив в основе которого ярость, не всегда достаточно. Первое на что обращал внимания мой учитель. Было то, что нож или любое другое оружие, бесполезно, ибо это не есть частью твоего тела. Его может не быть, а если оно есть, хватит ли у тебя духу пустить его в ход. Дурак с дури может, это не исключено. Любой другой может побоятся пустить в ход всякое оружие. Потому должна быть твердая уверенность при нанесении удара. Если при нанесении удара ты не уверен удар такой же выйдет, не смотря на то что ты все правильно сделал.
Наоборот, я думаю, тут если ты вдохнул твое тело напряглось. Сам понимаешь железные мышцы пробить тяжелее чем когда они расслабленны. Возможно ты вдохнул не правильно, не ожидал удара, либо же получил удар в почки. Просто не смотря ни на что 3-4 хороших удара по почкам от тайского боксера и считай это твое поражение. При том просто человек начинает скулить как щенок. не по своей вине, он попросту задыхается Rolling Eyes Это не то что нам регулярно показывает Кличко. Это хлопки, взмахи, ну такими ударами не выиграешь бой.
У меня был друг боксер. Бывший одноклассник. Он голой рукой пробил брусок дуба. Диаметром почти 10 сантиметров, так даже не заметил что когда пробил щепки у него в косточках на кулаке остались. Вот это был удар Rolling Eyes

Чт Апр 29, 2010 5:48 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
Ты же я надеюсь не думаешь, что на улице если вдруг придется поднять кулаки, у мальчишки с ножом поднимется вопрос:" Слушай, а тебе врачи разрешают драться? Ну может у тебя не лады со здоровьем, а давай разойдемся по дружески, а завтра побратаемся?"

Эмм... упоминание о здоровье с упоминанием о мальчишке с ножом никак не связаны)
Tip4ik писал(а):
Но использовать один лишь мотив в основе которого ярость, не всегда достаточно.

Более того - это вредно и не соответствует идеалогии боевых искусств.
Tip4ik писал(а):
нож или любое другое оружие, бесполезно, ибо это не есть частью твоего тела

Серьёзный боец с оружием гораздо опаснее, чем без. Это есть и в традиционных китайских техниках - там предпочитают при возможности, использовать любой, даже бытовой, предмет вместо кулака - он удленняет руку и делает удар более безопасным для своего кулака. Вообще я всерьёз рассматриваю замену кулака ладонью.
Tip4ik писал(а):
Наоборот, я думаю, тут если ты вдохнул твое тело напряглось.

В цигун (и китайских боевых искусствах) вдох это расслабление, выдох - напряжение... Когда вдыхаешь мышцы живота расслабляются, а когда выдыхаеш - напрягаются. Но! Есть есть тип дыхания в котором на напряжении мышц делают и вдох и выдох (обратное дыхание). В прямом дыхании на вдохе живот расширяется естественно, без участия мышц (просто попробуй выдохнуть напрягая сильно мышцы и втягивая живот, а потом расслабь мышцы - получишь вдох автоматом), а на выдохе втягивается с напряжением мышц - соответсвенно ведут себя и остальные мышцы тела, только менее явно.
То есть первичен вдох - он делается волей, с напряжением, а выдох получается автоматически на расслаблении. Так что мне не понятно, как на вдохе можно напрягаться, если это не обратное дыхание...

Чт Апр 29, 2010 6:44 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Если мне не изменяет память то обратное дыхание симметрично прямому дыханию. Если в прямом дыхании ты на вдохе надуваешь живот, на выдохе втягиваешь. При обратном дыхании наоборот при вдохе втягиваешь, при выдохе надуваешь. Вроде бы так?
Помоему жесткий цигун часто использует некто иной как Джет Ли?
Я понимаю использование оружия значительно упрощает дело. Если не ошибаюсь в жестком цигуне скурпулезно рассчитывается и дистанция и время и угол. Тогда в твоих интересах держаться на расстоянии от противника так чтобы ему было труднее до тебя дотянутся. Если ты об этом. А вот мне например не нравится использование оружия (исключение Нун чаку, к ним с детства предрасположение имею ) Я привык кулак на кулак. Использование ладони руки, для меня очень болючая тема, потому что я не огромный знаток цигуна и "железной ладонью", увы я не располагаю, посему рискую получить КО в свою сторону, потому что попросту сломаю себе руку...

Чт Апр 29, 2010 7:34 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
Если мне не изменяет память то обратное дыхание симметрично прямому дыханию. Если в прямом дыхании ты на вдохе надуваешь живот, на выдохе втягиваешь.

Совершенно верно, но есть некоторая ассиметрия: на вдохе тоже приходится напрягаться (получается, что в обратном дыхании и вдох и выдох с напряжением). Вообще, то дыхание в бою, которое я описал выше объясняется так: на вдохе ци накапливается в точке на 4 см ниже пупка, а на выдохе с напряжением она выбрасывается в удар. Потому удар нужно делать с выдохом - тогда ци (дыхание, внутренняя энергия) и ли (физическая сила) объединяются.
Tip4ik писал(а):
Помоему жесткий цигун часто использует некто иной как Джет Ли?

Джет Ли иногдак в своих фильмах, скажем так, демонстрирует его возможное действие=) Есть фильм про мастера железной рубашки (там он был противником Джета Ли) - "Однажды в китае" (Часть первая) - вот там показано действие железной рубашки, хоть конечно и художественно, а не документально. Железная рубашка это и есть цель жёсткого цигун. Вообще же советую посмотреть фильм "Бесстаршный" - весьма высокохудожественно и поучительно.
Лично я использую набивку тела, согласно шаолиньской техники, и после того, как я месяц понабивал тело, мои спарринг партнёры по дзю-дзюцу стали чувствовать себя очень уязвимыми =)

Чт Апр 29, 2010 7:52 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Ну да. Цель жестокого цигуна превратить тебя в практически не победимого бойца. Когда твое тело практически как сталь. Этим меня заинтриговал Джет Ли в фильме "От колыбели до могилы" где голой рукой разбивает полную бутылку шампанского. Я спрашивал и действительно такое бывает, а так как Джет Ли с 10 лет занимается УШУ, а ушу (кунг-фу) то в принципе, если так можно выразиться, подподает под юрисдикцию цигуна. Но мне вот например трудно заниматься по книге. Там столько всего, что можно голову сломать, хотя кое что знакомое я встречал с тренировок по тай боксу... Например отжимание на кулаках. Я не помню точно название этого упражнение связано с золотым быком. Про листик например когда вешаешь большой телефоный справочник на уровне груди и мутузишь его до тех пор пока у тебя не появляется нестерпимая боль. Или мешок с железными опилками, только мне советовали практичнее в мешок сыпануть мелкой щебенки, тоесть у меня в мешке были камушки....

Чт Апр 29, 2010 8:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Отжимание на кулаках это конечно хорошо, но это упражнение не есть часть гунфу (искажённое - кунгфу). Если что-то похожее и есть там, то с сильными изменениями.
Вообще, постоянное использование жёсткого стиля может ухудшить здоровье. Старые мастрера каратэ практиковали ката под названием сантин (одноимённо стойке), это очень жёсткое ката, которые выполняется медленно, с полным напряжением, и при этом их ещё мутузили палками в этот момент. Так вот, многие мастера умирали от проблем с сердцем, в частности, у них было повышенное давление. Так что я я считаю этот аргумент достаточно серьёзным - жёсткая практика должна уравновешиваться мягкой. Знаменитый мастер школы дайто рю Сокаку Такеда умер довольно рано - видимо причина в частных жёстких падениях, в процессе поединков, которым он подвергался (тогда матов не слали даже на тренировках, не то что на поединках). Определённо действие жёстких ударов и падений надо компенсировать. А вот как это сделать наилучшим образом, мне не известно.
Tip4ik писал(а):
Или мешок с железными опилками

В шаолиньской набивке рекомендуют менять наполнение мешка в зависимости от времени года - согласно классификации пяти первоэлементов. Это увеличивает эффективность набивки.

По поводу ладони, скажу, что её использование безопаснее и считается более высоким уровнем, когда я по лапам на тренировках бил ладонью в стиле волнообразного удара, звук стоял страшный...=) А вот удары кулаком на мягких матах по мягким лапам у меня не получались. Но там и технике заставляли сомнительной придерживаться...
Но использование ладони требует её набивки ("железная ладонь") и укрепление кисти. Причём формирований ладони для удара существует множество.

Эту книгу я советую почитать всем мультистилевым бойцам:
Protected Message:
--- Вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать скрытый текст ---

Чт Апр 29, 2010 8:28 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Книга железного цигуна у меня есть. Мне пока еще трудно в одиночку учится. Я пробовал, ничего не получалось пока еще. Слишком пожалую там много не знакомых слов. А вообще мне нравится идея скрестить тайский бокс и технику жетского цигуна

Чт Апр 29, 2010 8:51 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
Я пробовал, ничего не получалось пока еще.

Как я уже писал, по книге это слишком сложно...
Tip4ik писал(а):
А вообще мне нравится идея скрестить тайский бокс и технику жетского цигуна

Это сложно. Для этого больше китайские стили подойдут. Во всяком случае дыхание точно придётся подчинить китайской технике, так как цигун это и есть дыхание... Концепцию напряжения и расслабления - так же.

Чт Апр 29, 2010 9:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Саундтреки Из Игр » Спорт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

Перейти: