Список форумов Саундтреки Из Игр
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
            как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?   как СКАЧАТЬ?  
Библиотека по единоборствам
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Ответить на тему    Список форумов Саундтреки Из Игр » Спорт Предыдущая тема
Следующая тема
Библиотека по единоборствам
Автор Сообщение
Franko
Бывалый

Сообщение Библиотека по единоборствам Ответить с цитатой
Решил отнести эту подтему к теме спорт, хоть мне это немного... некомфортно, ну да ладно - обычно так все и делают, если посмотреть на книжные сайты. Суть темы такова: предлагаю заинтересованным лицам (если такие тут есть\будут, ну а если нет - то на нет и суда нет) обмениваться электронной литературой по единоборствам (в том числе и спортивные направления). У меня скопилась некоторая библиотека по этой тематике - и спортивным каратэ с дзюдо, а так же боксу там нашлось место тоже, как и вполне "реальным" направлениям, относящимся уже к боевым искусствам. Впрочем, особых раритетов там нет, но кое-что не слишком распространённое в интернете найдётся. Вспомнив о том, что она пылится на мегааплоаде, я решил что лучше уж ей заделиться Smile Небольшое уточнение: к этой же тематики я отношу книги по философии, использующейся в школах боевых искусств как база для душевного и умственного развития, например, дзен-буддизм, чань-буддизм, даосская философия, йога ума и тела, трактаты по военной стратегии (чтоб уж докучи Cool ) итд.
Ну а вот мой первоначальный вклад:

Код:
http://www.megaupload.com/?d=B1KP3TR0

Сб Апр 17, 2010 12:53 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franko
Бывалый

Сообщение Ответить с цитатой
Нашёл сборник буддиских сутр, перевод, правда с инглиша, но это лучше, чем ничего.

Protected Message:
--- Вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать скрытый текст ---

В тексте встречаются попытки привести оригинальное звучание слова латиницей (или каким-то другим набором символов - я не вникал)... не стоит обращать на это внимание, так как я конвертил это в txt, и многие не русские символы этой кодировки не поддерживаются.

Сб Апр 24, 2010 10:24 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Чем нибудь интересным из тайского бокса располагаешь? Rolling Eyes

Пн Апр 26, 2010 10:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Не ососбо - это направление в моей библиотеке вообще не развито.
Есть только это и один видеоролик общего плана:
Основы тайландского бокса (Сагат Ной Коклам)
Тайский бокс в свое удовольствие [В.Г.Шехов][2000]
P.S. - не помню, есть ли эти две книги в том, что я выложил, если надо, выложу отдельно...

Вт Апр 27, 2010 11:56 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Отличненько. Я погляжу
З.Ы. Про книгу что-то слышал. Но о ней не ахти отзывы. Трудно по ней учится если в домашних условиях

Ср Апр 28, 2010 6:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Protected Message:
--- Вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать скрытый текст ---

Дома обучаться единоборствам вообще не реально - если ты только общался с мастером этого стиля и усвоил основные принципы на тренировка в течении n-лет, то дальнейшие приёмы этого стиля ты можешь разучивать самостоятельно. Но, например, заниматся дзюдо, потом по книге о картэ научится каратэ - нереально. Или, если есть большой опыт в нескольких смежных стилях.

Ср Апр 28, 2010 7:37 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

У меня достаточно опыта в каратэ и боксе. 2 раза в неделю занятия тай боксом я считаю мало. Тут опять таки выходит что набраться теории можно. Но без практики это нуль. Я не первый день этим интересуюсь
Если я правильно помню тай боксом ты не увлекаешься. В связи с этим можешь не знать. Главное что нужно в бою тай боксеру это превратить противника в без ответный кусок мяса хотя бы на секунду. Для этого тренируются свои тактики. Именно свои техники и тактики. Тот сильнее кто оказался быстрее и у того чья техника оказалась лучше. Если ты внимательно читаешь книги, имеешь иллюстрации и знаешь основы, ты можешь научится на дому. Имеется ввиду не какой нибудь боевик с Жанн Клод Ван Дамом, где невесть что происходит, а именно учебное видео по опредленному курсу, тогда у тебя есть шансы выучиться дома. Вопрос в другом. Хватит ли у тебя у самого на это терпения и желания...

Ср Апр 28, 2010 10:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Tip4ik писал(а):
Если ты внимательно читаешь книги, имеешь иллюстрации и знаешь основы, ты можешь научится на дому.

Это верно только частично - с большим количеством "но".
1) Для этого знание основ должно быть глубоким, как и опыт.
2) В учебном видео и книгах обычно не рассказывают внутренние нюансы по двум причинам: не все их создатели сами их знают =) и это не выгодно авторам - они стремятся к тому, чтобы читатель/смотрящий восхитился их школой и глубиной их поверхностных философских суждений, и ломанулся к ним за денежки учиться.
3)Не всё можно выразить в книге и видео - лучший вариант это личное общение ("прямая передача", как говорят старые мастера боевых искусств)
4) Обучение должно включать поединки под наблюдением наставника.
5) Это общее утверждение не только к этому случаю: сложно понять, чему научился, пока не придёться это применить не в гладких условиях тренировки, а в реальных жёстких условиях (тут проигрывают спортсмены с их регламентированным "полем боя" - гладкий ринг, хорошее освещение итд)

P.S. Тебе интересен ТОЛЬКО тай-бокс или все жёсткие прямолинейные стили?

Ср Апр 28, 2010 10:43 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tip4ik
Мичман

Само собой нюансов много. Но в недалеких 70-80х годах. В СССР трудно было найти место где обучали каким либо боевым искусствам. Приходилось либо самостоятельно, либо искать тех кто мог обучить. Выбора как видишь было не много.
Тем более не стоит забыть о тех случаях когда нет возможности ходить в зал. Или когда есть возможность ходить в зал, но спаринги нельзя проводить по состоянию здоровья? Все равно не сможешь набраться практики, тем более что присутствие наставника отнюдь не гарант того что ты научишься чему либо.
Многие автора этих книг и сами самоучки, либо любители.
Исходя из философии боевых искусств. Нанести удар это еще не все, нужно понимать еще, чувствовать удар, ощущать его. Бездумно махать может каждый дурак, как и выстрелить из пистолета...
Ну конечно, спору нет, проиграет спортсмен. Так как привык к "чистому бою", к рингу... тут ты само собой прав. На ринге куда проще. Начиная с того что тут все по правилам и в любой момент тренер остановит бой. Тут все значительно проще будет, да и мягче. Здесь после случайной травмы не откуда будет ждать помощи. Тут согласен я, тем более что пол ринга пружинит. В таком случае ты на много проворнее становишься. Тем более если речь конкретно про тай бокс, один из основных принципов, нанести молниеносный удар и так же быстро встать на место.
Пока что только тай бокс. Потом будет видно

Чт Апр 29, 2010 12:03 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Franko
Бывалый

Ну, сейчас, слава Богу, не СССР, есть куча книг, ещё больше видео, но хороших спецов (классических), по прежнему мало.
Tip4ik писал(а):
Тем более не стоит забыть о тех случаях когда нет возможности ходить в зал.

Если у человека проблемы со здоровьем, то ему следует заняться цигуном, а не прямо боевым искусством, тем паче, не жёстким тай-боксом.
Tip4ik писал(а):
Тем более если речь конкретно про тай бокс, один из основных принципов, нанести молниеносный удар и так же быстро встать на место.

Этот принцип характерен для многих прямолинейных стилях. Но не для всех. Это называется "возвратно-поступательный удар" (если взять каратэ за пример, то рука идёт от бока к цели и потом, перед следующим ударом, обязательно возвращается назад). Такой метод удобен для обучения учеников и задействует особый контингент мышц.
Лично мне интересны три стиля: шаолиньсы цюаньфа (внешний, китайский, прямолинейный, жёсткий, чаньский, СЛОЖНЫЙ), синьи цюань (внутренний, китайский, воинский, даосский, прямолинейный), дайто рю (воинский, японский, клановый, комплесный, круглый). В них следующий удар начинается с того места, с которого заканчивается предыдущий. Это требует задействовать, частично, другие мышцы, чем в "возвратно-поступательном" ударе, и это даёт выигрыш времени, в том плане, что не надо терять время на возврат руки (оттуда даже блок можно сразу делать). Такой подход увеличивает плотность ударов и их скорость, немного уменьшая их силу. Его используют развитые стили, комплексные (имеющие много вариантов), но тем не менее, выбравшие его. Но каждый волен выбирать подходящий именно для себя, потому как все люди разные и у некоторых "худшее" получается лучше.

Чт Апр 29, 2010 12:39 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Саундтреки Из Игр » Спорт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Перейти: